En
+7 (383) 263 46 37
Геомеханика
Защита от солеотложений и АСПО
Центр Сопровождения Бурения
Сервис 24/7
Авторские методики
Сопровождение ГТМ
Уникальное оборудование
Инжиниринг добычи
Лабораторные исследования
АРМ Бурение


НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ



Деятельность ООО «НовосибирскНИПИнефть» ведется по восьми основными направлениям. Помимо решения прямых задач, для обеспечения уверенности Заказчиков в качестве кем-либо выполненной работы, по каждому направлению деятельности. ООО «НовосибиркНИПИнефть» готово предоставить специалистов для проведения супервайзинга, технического аудита и консультаций.




Механика горных пород (Геомеханика) – наука о прочности, устойчивости и деформируемости массивов горных пород и технических объектов в условиях горного давления (природного и техногенного происхождения).

С момента создания ООО «НовосибирскНИПИнефть» наши специалисты решают задачи механики горных пород и геомеханического моделирования как разрезов отдельных скважин, так и месторождений в целом. Опыт, накопленный за годы работы, знание тонкостей, постоянная работа над совершенствованием методик и программно-аппаратных средств, позволяет эффективно выполнять каждый этап проекта – от получения и анализа исходных данных, до проведения расчетов и разработки рекомендаций. За продолжительное время работы освоены общепринятые и разработаны авторские методики для 1D, 3D и 4D геолого-геомеханического моделирования, в том числе и при сопровождении бурения в режиме реальном времени. В результате работы мультидисциплинарной команды наши Заказчики уже сейчас получают:
  • Предотвращение автоГРП при бурении
  • Снижение риска обвала стенок скважины и смятия колоны
  • Увеличение точности прогнозирования результатов ГРП (геометрия, дебиты)
  • Увеличение точности прогнозирования порового давления





Знание о составе, строении и закономерностях развития Земли, значительно увеличивает эффективность бурения скважин, добычи углеводородов и разработки месторождения в целом.

Геологическое моделирование – процесс, консолидирующий анализ данных и геологических изучений, результаты которых реализуются в геологической модели путем применения передовых современных методик и алгоритмов моделирования.

Геологическая модель является важным составляющим решения множества нефтегазовых задач, таких как, например, подсчет запасов углеводородного сырья или основа для геолого-экономической оценки месторождения. От качества построения геологической модели напрямую зависит и качество выполнения всех дальнейших этапов проекта, таких как, например, построение гидродинамической или геомеханической модели.

Результаты геологического моделирования, могут быть представлены в виде:
  • Геолого-промысловой характеристики района бурения
  • Сейсмических разрезов
  • Схемы детальной корреляции по окружающим скважинам
  • Структурных карт кровли целевого пласта и целевого коллектора
  • Обоснования определения проницаемости в проектном участке
  • Карт средней пористости и проницаемости
  • Геологических разрезов вдоль профиля проектной скважины с литологией, пористостью и проницаемостью
  • Геологических разрезов вдоль траектории проектной скважины
  • Рекомендаций и обоснований необходимости бурения пилотного ствола





Основной для проведения любых работ, связанных с геологоразведкой и успешной добычей нефти, газа и газа конденсата является знание о геологическом строении резурвуара.

Геофизика, являясь, комплексом наук, исследующих строение Земли физическими методами, в комплексе с петрофизикой, которая изучает различные физические свойства горных пород, взаимосвязи их между собой и с физическими полями Земли, дает наиболее полную информацию, необходимую для принятия решений.

Многолетний опыт комплексного анализа результатов проведения поверхностной геофизики, ГИС, ГТИ и лабораторных исследований керна позволяет специалистам ООО «НовосибирскНИПИнефть» разработать эффективные рекомендации для успешного решения задач поиска полезных ископаемых и их добычи.





Основной для проведения любых работ, связанных с геологоразведкой и успешной добычей нефти, газа и газа конденсата является знание о геологическом строении резурвуара.

Для решения трудоемкой задачи настройки модели необходимо достаточно много геолого-геофизической и промысловой информации, полученной с высокой точностью. Точность данной информации и профессионализм специалиста, занимающегося созданием модели определяют ее качество.

Качественно настроенная гидродинамическая модель позволяет провести анализ состояния выработки пласта, определить остаточные запасы и застойные зоны, которые не охвачены разработкой. Кроме этого, качественная гидродинамическая модель позволяет оптимизировать систему ППД, спрогнозировать добычу проектной скважины и, таким образом, оценить экономическую эффективность бурения конкретной скважины и месторождения в целом.

Результаты гидродинамического моделирования могут быть представлены в виде:
  • Разрезов начальной и текущей нефтенасыщенности пласта
  • Обоснования остаточных извлекаемых запасов
  • Карт начальных и остаточных нефтенасыщенных толщин
  • Карт текущих пластовых давлений
  • Результатов адаптации гидродинамической модели (дебит жидкости, дебит нефти, обводненность, забойное давление, газовый фактор, накопленная добыча жидкости и нефти)
  • Обоснования местоположения проектной скважины и забойного давления
  • Прогноз добычи проектной скважины





Построение физической модели среды и описание процессов, происходящих в ней является неотъемлемой частью эффективного решения задач нетегазодобычи. Знание и понимание физико-математических основ гидродинамики, гидравлики, механики горных пород является ключевым элементом оптимизации существующих и развития собственных инструментов решения производственных задач, актуальных для Компаний топливно-энергетического комплекса.

Разработанные специалистами ООО «НовосибирскНИПИнефть» алгоритмы имплементируются либо в отдельные программно-алгоритмические комплексы, либо являются надстройками к существующим расчетным программам, сторонних разработчиков.

Основные направления развития физико-математического аппарата и программного обеспечения:
  • Теория разрушения и геомеханическое моделирование
  • Физика пласта и гидродинамическое моделирование
  • Гидравлика и течение флюида по трубе
  • Экономическое моделирование и оптимизация геолого-технических мероприятий





Качество исходных данных является необходимым условием получения качественного результата выполнения любого проекта. Уникальность данных о свойствах керна, в силу ограниченности его отбора, требует особенно внимательного отношения к проведению лабораторных исследований.

ООО «НовосибирскНИПИнефть» уделяет особое внимание к мельчайшим деталям, относящимся к проведению лабораторных экспериментов, в том числе к оборудованию и методам обработки данных. В рамках проведения лабораторных исследований ООО «НовосибирскНИПИнефть» специализируется на следующих видах
  • Геомеханические, фильтрационно-емкостные и коллекторские свойства керна
  • Подбор и тестирование материалов для бурения и ГТМ
  • Разработка методик и оборудования для лабораторных исследований горных пород, химических реагентов и материалов для производства ГТМ и бурения
  • Симуляция реальных процессов в пласте, трещине ГРП и скважине
  • Нестандартные исследования для повышения экономической эффективности бурения и ГТМ





Неотъемлемой частью деятельности ООО «НовосибирскНИПИнефть» является работа с государственными органами.

Основными предприятиями, с которыми ООО «НовосибирскНИПИнефть» контактирует для решения текущих задач, являются подразделения следующих Федеральных организаций:
  • Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра)
  • Федеральное бюджетное учреждение «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых»
  • Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор)
  • Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт)





КОМПЛЕКСНЫЕ РЕШЕНИЯ АДРЕСНЫЙ ПОДХОД ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО ОПЕРАТИВНОСТЬ
Мультидисциплинарная команда рассматривает проблему со всех возможных сторон и проверяет все гипотезы, включая самые маловероятные Индивидуальные решения для каждого заказчика Высоким качеством считается высокая степень удовлетворения требований всех заинтересованных сторон (Стандарты и качество,-2009. -№10, с.60) Решение задачи любой сложности в максимально короткие сроки

© 2015. ООО «НовосибирскНИПИнефть». Все права защищены.